Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Пушкинские дни в общеобразовательных организациях города Шахтёрска
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа:
это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет.
Н.В.Гоголь



6 июня отмечается День русского языка! Дата выбрана неслучайно – это день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Официально праздник был учрежден в РФ в 2011 году, а ООН успели признать этот праздник Днем русского языка на год раньше. Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда День русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Отметили этот день и в Донецкой Народной Республике. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной – около 150 миллионов.

В этот день проходит акция «Читаем Пушкина вместе». Цель акции: привлечь как можно большее число людей к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С.Пушкина. Все желающие, дети и взрослые, могут стать участниками акции и попробовать себя в качестве чтеца, актера или просто быть слушателем произведений великого классика.

Общеобразовательные организации города Шахтёрска приняли активное участие в этой акции.

В пришкольном лагере «Берёзка» (МОУ «Шахтерская СШ №1») прошел День сказок А.С.Пушкина. Ребята вспоминали знакомые с малых лет произведения великого писателя. В 1-8 отрядах прошла увлекательные викторины «Что за прелесть эти сказки?». Дети, выполняя задания, вспоминали название сказок А.С. Пушкина, имена героев, содержание произведений. Игра получилась интересной, но не все задания оказались лёгкими, многим детям захотелось перечитать сказки. После викторины ребята проявили свои творческие способности в конкурсе рисунков «Моя любимая сказка А.С. Пушкина». Членами жюри были отобраны десять работ. Лучшие работы заняли место на школьной выставке «Радуга талантов».

В МОУ «Шахтерская СШ №4» для детей, посещающих школьный лагерь, была организована книжная выставка «Мир великого поэта», презентация о жизненном и творческом пути великого классика. Интересно прошли викторина «В тридевятом царстве», игра «Черный ящик». Завершился праздник выступлением ребят старших классов «Старые сказки на новый лад».

В летних пришкольных лагерях «Непоседы» (МОУ «Шахтёрская ОШ №11») и «Солнышко» (МОУ «Шахтерская СШ № 9») прошли циклы развлекательных мероприятий по сказкам А.С.Пушкина: конкурс рисунков, литературные викторины, художественные чтения. Особенно интересно прошла в ОШ №11 литературно-художественная эстафета «По сказкам А.С Пушкина».

В МОУ «Шахтерская СШ №10» в читальном зале школьной библиотеки оформлена книжная выставка «Читаем Пушкина» и выставка рисунков по страницам его сказок. На литературном часе ребята ознакомились с интересными фактами биографии писателя. Под звуки лирической музыки дети окунулись в мир поэзии и сказок. Ребята читали стихотворения, участвовали в литературных конкурсах и викторинах, слушали романсы на стихи Пушкина.

В пришкольном лагере «Солнышко» МОУ «Шахтёрская СШ №13 имени Н.И. Баранова» был проведен праздник «У Лукоморья». Ребята побывали в мире сказок А.С. Пушкина. Их встретили Кот ученый, Царевна Лебедь, Царевич, Старуха, Рыбак и Рыбка. Дети инсценировали отрывки из произведений А.С.Пушкина: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила». В каждом отряде провели отбор лучших знатоков произведений А.С. Пушкина и конкурс чтецов. Библиотекари Строкина Р.В., Садымак Е.А. провели игровую викторину с ребятами. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, дети с удовольствием познавали богатство родного языка на примере произведений великого классика.

В МОУ «Шахтёрская средняя школа №14» прошел цикл мероприятий: литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу», КВН «Сказки А.С.Пушкина», поэтический марафон «Мы любим и читаем Пушкина!», выставка рисунков «Ну что за прелесть, эти сказки!»

В ЛДПД «Василёк» МОУ «Шахтёрская ОШ №21» состоялась праздничная викторина «У лукоморья». Воспитанники лагеря отправились в сказочный мир поэта, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины.

Для воспитанников лагеря «Ромашка» (МОУ «Шахтёрская средняя школа № 22») педагоги школы совместно с библиотекой-филиалом №2 Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» провели мероприятие «Этот необыкновенный Пушкин». Ребята с удовольствием участвовали в поэтическом марафоне, театрализованном представлении от отряда «Непоседы», викторине, выставке рисунков по произведениям А.С.Пушкина.

В МОУ «Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка» воспитанники пришкольного лагеря под руководством воспитателей Клименко Е.А., Федорченко М.Л., Жеребцовой Е.С. и заведующей библиотекой Гринченко О.А. выполняли литературные тесты, угадывали сказочных героев, приславших им телеграммы, с интересом отвечали на вопросы о биографии поэта, читали наизусть строки из сказок Пушкина, выбирали предметы, относящиеся к определенным сказкам. По желанию дети читали полюбившиеся стихотворения А.С.Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый», «Зимняя дорога» и др. С удовольствием дети просмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке». В заключение акции ребята изготовили памятные сувениры - «золотые петушки». Заведующая библиотекой Гринченко О.А. оформила книжную выставку «По волнам Пушкинских строк».

В пришкольных лагерях МОУ «Шахтёрская СШ с.Грабово» и МОУ «Шахтёрская ОШ с.Камышатка» провели Пушкинский день совместно с сельскими библиотеками. В различных конкурсах, соревнованиях дети показали свои знания творчества А.С.Пушкина, читали выразительно отрывки из известных произведений.

В МОУ «Шахтёрская СШ с.Дмитровка» акция прошла в формате театрализованных представлений. Дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.

Для воспитанников пришкольного летнего лагеря «Радуга» (МОУ «Шахтёрская СШ с.Малоорловка») прошло мероприятие «У лукоморья…». Ребята вспоминали сказки Александра Сергеевича, участвовали в играх и конкурсах: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет». Ярким финалом мероприятия стал показ мультфильма «Сказка о царе Салтане».

В чудесную страну сказок отправились учащиеся МОУ «Шахтерская СШ с.Розовка», посещающие пришкольный лагерь «Дружный». День начался с чтения сказок А.С.Пушкина. Знакомство с жизнью и творчеством писателя дети продолжили, участвуя в медиа-викторине по его сказкам «В гости к славному Салтану». Ребята активно участвовали в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отгадывали из каких сказок предмет («Черный ящик»). В завершении праздника дети весело провели время «На солнечной поляне Лукоморья». Ребят встретили Леший и Русалка, старик и старуха, избушка на курьих ножках и Кот ученый. Он предложил ребятам разнообразные задания: «Повторяй за мной», «Стань актером», «Сказочная математика», исполнил восточный танец с Шамаханской царицей и участницами праздника.

«Мир сказок, рифм, произведений – все это Пушкин, добрый гений» – так называлась литературно-игровая программа, которую провели для ребят из пришкольного лагеря библиотекари Садовской библиотеки-филиала МУК «ЦБС» и Шахтёрской СШ посёлка Садовое. Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Затем ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины «Из какого произведения строчки», принимали участие в игре «Там, на неведомых дорожках», конкурсе «Чьи вещи?». Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по её героям. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты». Все ребята хорошо справились с заданиями и показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина. А завершилось мероприятие чтением вслух «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и рисованием иллюстраций к ней.

В ЛДПД «Затейник» МОУ «Шахтёрский УВК №3» в честь дня рождения А.С. Пушкина была проведена викторина «У Лукоморья». Ребятам было предложено попутешествовать по сказочной стране, вспомнить популярные сказки Пушкина, посоревноваться в знании сказочных персонажей. Две команды «Улыбка» и «Комета» с удовольствием боролись за победу в викторине. В холле второго этажа библиотекарем Федотовой О.А. была организована выставка книг с произведениями А.С. Пушкина, которые ребята после мероприятиями взяли почитать домой.

Возможно, Пушкинский день принесет что-то новое: в ком-то откроется вдохновение и необычный талант, а кто-то откроет для себя новые грани творчества великого писателя – Александра Сергеевича Пушкина.