Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Шахтёрск принял участие в Республиканской образовательной акции «Донецкий диктант – 2020»

21 февраля 2020 г. в общеобразовательных организациях города Шахтёрска прошла Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант», ставшая для обучающихся и педагогов школ города интересным и увлекательным событием. Акция прошла в Международный день родного языка.

Донецкий диктант проходит раз в год, участникам предоставляется возможность проверить и повысить уровень своей грамотности, а также выяснить, над чем стоит работать. Для каждого участие в Акции означает что-то своё: для кого-то Донецкий диктант – это вызов, который переходит в понимание того, что человек еще в форме (умеет писать грамотно), для кого-то – элемент ностальгии, ведь иногда хочется вспомнить школьные годы, а для многих и тим-билдинг (почувствовали плечо коллеги). Для девятиклассников – это замечательная возможность проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности в преддверии сдачи государственной итоговой аттестации по русскому языку.

Организатором Донецкого диктанта в городе Шахтёрске выступил методический кабинет управления образования, городской координатор акции Тюмнева Л.А., методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска. В этом году в городе было открыто 12 площадок: в УВК №1, ОШ №8, ОШ №11, СШ №13, СШ №14, СШ №18, ОШ №21, СШ с.Великая Шишовка, СШ с.Дмитровка, СШ с.Петропавловка, СШ с.Розовка, СШ пос. Садовое. Для многих школ участие в Акции стало традиционным. Проверить свою грамотность пришли 270 человек, среди них были педагоги, которые личным примером решили доказать, что говорить и писать грамотно – это модно, популярно и современно, учащиеся, родители, библиотекари, медицинский персонал. На всех площадках была создана праздничная атмосфера. Звучали стихи о родном языке, песни о городе Донецке.

Текст диктанта 2020 года написала доцент кафедры русского языка филологического факультета ДонНУ, поэт, член Союза писателей ДНР Мария Николаевна Панчёхина.

По словам участников Акции, текст этого года оказался несложным, но познавательным. Особых вопросов с грамматикой и орфографией у аудитории не возникало. Из показавшихся сложными слов были отмечены «скрупулезный» и «выкристаллизовывался». Участники думали, сопереживали услышанному, старались знаками препинания точно отразить авторскую речь. Все высоко оценили интересный и познавательный текст М.Н. Панчёхиной о первых линиях Донецка.

После диктанта можно было услышать много положительных отзывов, шло оживленное обсуждение спорных моментов. У некоторых возникло желание больше узнать из истории других знакомых улиц нашей столицы, а многие, действительно, задумались над вопросом: «А какая линия Донецка любимая?». Кто-то уже запланировал в следующем году тоже стать участником Акции. Педагоги выражают надежду, что Донецкий диктант заставил учащихся задуматься, насколько они грамотны, и пробудил хотя бы у кого-то из них желание повышать свою грамотность.

Проведение Донецкого диктанта в общеобразовательных организациях города Шахтёрска превратилось в праздник русского языка, чествование самого красивого, богатого и красочного языка в мире, языка величия, эмоций, чувств.