Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Экскурсия дошколят на почту

9 октября был Всемирный день почты. В этот день ежегодно стартует Международная неделя письма – прекрасная возможность взрослым и детям напомнить об особенностях работы почты, особенно сейчас, когда популярен Интернет и сотовая телефонная связь. Педагоги детского сада №9 «Восход» г.Шахтерска организовали экскурсию для детей подготовительной группы на почтовое отделение поселка имени 1 Мая. Работники почты доброжелательно встретили гостей. Детвора с интересом задавали вопросы: для чего нужна почта? Что тут делают? Что внутри конверта и посылки? Ведь многие из детей никогда не видели, как принимают посылки, штампуют письма, разбирают корреспонденцию. Заведующий почтовым отделением Джахарова Раиса Васильевна рассказала детям, что на почте можно купить газеты, журналы; отправить письма и открытки, телеграммы своим друзьям, родным и близким людям; оплатить разные услуги, а бабушкам и дедушкам получить пенсии.

Ребята с любопытством рассматривали почтовый ящик, куда опускают письма и открытки, заинтересовал их долгий путь до адресата. Почтальон Зубова Наталья Федоровна познакомила с профессией почтальона, который распределяет корреспонденцию, помогает людям общаться через письма, радует их, вручая посылки, бандероли, поздравительные открытки. Наталья Федоровна предложила ребятам выполнить ответственное задание: упаковать большую сумку с корреспонденцией. Радости детей не было предела: они аккуратно складывали в стопки и подавали почтальону письма, газеты, журналы. Сумка стала большой и тяжелой, что вызвало открытый восторг у дошколят. Экскурсия закончилась познавательной беседой о важной и нужной работе почтовых служащих.