Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Опять июнь. Шестое. Пушкин. И целый день звучат его стихи…

6 июня отмечается День русского языка. В календаре знаменательных и памятных дат этот праздник занимает особое место. Он отмечается в день рождения великого русского поэта, создателя современного литературного языка, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Его стихи, поэмы, сказки, повести сопровождают нас всю нашу жизнь, многие из них мы знаем наизусть с самого раннего детства. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь: подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?» Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье». «Пушкин – наше всё», – любим мы повторять вслед за Аполлоном Григорьевым, написавшим эти слова в 1859 году в статье «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина».

С целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей через знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, уважения и бережного отношения к русскому слову, формирования интереса к творчеству русского поэта, вдумчивому осмыслению его творческого наследия, привлечения обучающихся к чтению русской классической литературы, формирования любви к родному краю в общеобразовательных организациях города Шахтёрска прошел флешмоб «Читаем Пушкина».

Мероприятие нашло широкий отклик и среди педагогов, и среди обучающихся. В ряде школ акция проходила в онлайн-формате. Участники с удовольствием читали свои любимые пушкинские произведения. Звучали такие стихотворения классика: «Пророк», «Зимняя дорога», «О, сколько нам открытий чудных …», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Талисман», «Цветы», «Зимний вечер», «Поэту», «Я помню чудное мгновенье…», отрывки из поэмы «Полтава», «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», романа в стихах «Евгений Онегин» и многие другие.

Накануне дня рождения Пушкина учащиеся 1-11 классов МБОУ «Шахтёрская СШ №2» вместе с классными руководителями, родителями окунулись в «энциклопедию русской жизни», вспомнили жизнь великого поэта, играли в развивающие игры «Подбери рифму», «Узнай сказку по словам», принимали участие в викторине по произведениям Пушкина.

Обучающиеся начальных классов МБОУ «Шахтёрский УВК №1» приняли участие в викторине, конкурсе рисунков, посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина, приняли участие в эстафете «Интересные факты из жизни Пушкина». Ребята рассказывали много интересных фактов из жизни и творчества поэта, которые не вошли в школьные учебники.

В МБОУ «Шахтёрская СШ №13» прошел флешмоб «Я Пушкина прочту и нарисую», оформлена выставка рисунков учащихся «Давайте Пушкина читать», проведена викторина «Сказки Пушкина». Учащиеся начальной школы с большим удовольствием совершали путешествие по сказкам поэта, участвовали в играх, конкурсах, на все вопросы отвечали дружно, уверенно, отгадывали загадки. В ходе мероприятия ребята доказали, что хорошо знают сказки Пушкина и с удовольствием читают его произведения.

В МБОУ «Шахтёрская ОШ №21» мероприятие прошло совместно с библиотекарем библиотеки-филиала №5 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска.

Обучающиеся 3 и 9 классов МБОУ «Шахтёрская ОШ с.Камышатка» приняли участие в Межрегиональной сетевой библиотечной акции «С благодарностью Пушкину», которую организовал библиотечно-информационный центр имени В.Г. Ерёмина МКУК ЦБС города Орла. Также в сообществе МБОУ «Шахтёрская ОШ с.Камышатка» социальной сети ВКонтакте были размещены видеоролики прочтения стихотворений А.С. Пушкина.

В МБОУ «Шахтёрская СШ пос. Садовое» флешмоб проходил с 25 мая по 06 июня 2022 года обучающиеся 5 и 6 классов приняли участие в литературной онлайн-викторине «По сказкам А.С. Пушкина». Видеозаписи чтения стихов и отрывков произведений великого поэта размещены в группе МБОУ «Шахтёрская СШ пос.Садовое» социальной сети ВКонтакте. Для ребят 1-7 классов классными руководителями подобраны мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина и размещены на страничке школы в социальной сети ВКонтакте.

В Методическом кабинете Управления образования администрации г.Шахтёрска также состоялся флешмоб «Читаем Пушкина». В этот день Методический кабинет превратился в поэтическую сцену, на которой начальник Управления образования А.Н. Федоренко, заведующий Методическим кабинетом С.Л. Максименко и методисты МК читали свои любимые произведения А.С. Пушкина.

У каждого возраста свой Пушкин. Он сопровождает нас всю жизнь, учит радоваться и любить, думать и сопереживать, гордиться своими предками и мечтать о будущем. Пушкин приходит к нам в детстве, с произведениями: «Сказка о рыбаке и рыбке», «О Золотом петушке», «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», и мы не расстаемся с ним никогда! Пушкин многолик и неисчерпаем, и чем чаще мы будем обращаться к его бесценной литературной сокровищнице, тем больше откроем для себя нового, интересного и неожиданного.


Фотоальбом посмотреть.

Видео флешмоба в МБОУ «Шахтёрская СШ №22» посмотреть.

Видео флешмоба в МБОУ «Шахтёрская СШ с.Золотаревка» посмотреть.

Видео флешмоба в МБОУ «Шахтёрская СШ с.Петропавловка» посмотреть.

Видео флешмоба в МБОУ «Шахтёрская СШ с.Степановка» посмотреть.