Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Приглашаем на Неделю детской и юношеской книги

Неделя детской книги традиционно проходит в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. Впервые Неделя детской книги прошла 26 марта 1943 года. Название этого праздника – Книжкины именины – придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.

Шла Великая Отечественная война. Кругом холодно, голодно и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые годы. И вдруг в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся День детской книги, куда пришли знаменитые писатели, поэты и художники: Михаил Пришвин, Вера Инбер, Самуил Маршак, Константин Паустовский, Евгений Рачев, Андрей Ермолаев и др. Здесь собрались мальчики и девочки в заплатанных курточках и прохудившихся валенках. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных читателей. С тех пор Неделя детский книги стала хорошей традицией и каждый год проходит во всех библиотеках и общеобразовательных организациях.

В этом году Книжкина неделя пройдет с 27 по 31 марта во всех общеобразовательных организациях города Шахтерска. Приглашаем всех любознательных детей, родителей, педагогов, всех влюблённых в книгу, всех, кому нужны новые литературные открытия, встречи с интересными людьми, принять участие в проведении Недели детской и юношеской книги.

Обращаем внимание, что в рамках проведения Недели, 6 апреля 2017 года, на базе ОШ №19 пройдёт муниципальный этап библиотечно-библиографической олимпиады для учащихся 6-7 классов общеобразовательных организаций управления образования администрации города Шахтёрска. Надеемся, что участники олимпиады продемонстрируют свои знания и эрудицию, проявят неудержимую фантазию, быстроту ума, покажут свою информационную культуру и библиографическую грамотность и приобретут новые знания.