Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
В гостях у дедушки Крылова

14 Февраля 2019 года в Дмитровской библиотеке-филиале МУК «ЦБС» для учащихся МОУ «Шахтёрская СШ с.Дмитровка» прошло видеотурне «В гостях у дедушки Крылова». Заведующая школьной библиотекой провела мероприятие в рамках Года русского языка и к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.

Басни Крылова написаны замечательным русским языком, теми лёгкими, незатейливыми разговорными стихами, которые так и просятся быть произнесёнными вслух, стать живыми, рождёнными сию минуту.

Прошло 250 лет, как полюбились произведения Крылова нашему народу, и пока он никем не превзойдён. Дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует над басенным миром. Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво и весело. Некоторые басни похожи на спектакли.

И на мероприятии юные артисты показали театрализованные инсценировки басен «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Демьянова уха», «Квартет». Мини-спектакли сопровождались музыкой. Особенно понравились и запомнились Бреславская Лиля в образе Лисы, Худяков Владик – в ролях Демьяна и Соловья, Морозова Лера – в роли Мартышки, Писарченко Максим – в роли Козла.

На встрече проводилось много конкурсов, были показаны презентация биографии юбиляра, видеоролики по басням.

Меняется время, нравы, но люди с их достоинствами и недостатками остаются такими же, какими были и во времена Крылова. Поэтому басни писателя актуальны и в наши дни, каждый может найти в них совет.