Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
24 октября отмечается Международный день школьных библиотек

По инициативе Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) с 1999 года появился Международный день школьных библиотек, этот праздник отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября. День школьного библиотекаря – это особый праздник, он объединяет все поколения библиотекарей.

Библиотекарь – одна из важнейших профессий интеллектуального уровня. Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. И поэтому День школьного библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Стоит отметить, что этот день не только профессиональный праздник школьных библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

28 работников школьных библиотек управления образования администрации г.Шахтёрска сегодня – это коллектив инициативных работников, замечательная команда единомышленников, каждый из которых – профессиональный, компетентный, творческий. Они мыслят глобально, действуют локально, работают на успех.

Школьные библиотекари решают одну из важнейших задач, поставленных Донецкой Народной Республикой перед современным образованием – создание единого информационного научно-образовательного пространства, условий для максимального обеспечения потребностей личности в информации для собственного интеллектуального развития и профессионального самоутверждения.

Методическим кабинетом управления образования администрации г.Шахтерска организована деятельность методического объединения школьных библиотекарей под руководством Заросиловой Н.А., творческой группы школьных библиотекарей, руководитель Елисеева Л.Ю., школы начинающего библиотекаря, руководитель Скубченко А.В., сообщества школьных библиотекарей, руководитель Евтихова К.А.

У школьных библиотекарей Шахтёрска – огромный потенциал! Их воспитанники, юные библиотекари, становятся победителями, лауреатами, участниками в Республиканских конкурсах: «Лучший читатель», «Сказка ложь, да в ней намек», конкурсе буктрейлеров, «Читающая Республика», акции «Береги учебник – источник знаний», акции-марафоне «Читающий Донбасс».

Все школьные библиотекари принимали участие в автопробеге по библиотекам Республики «С книгой в будущее!», реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР», городском конкурсе «Дизайнерский проект свободной мини-библиотеки». В рамках Года чтения проведен конкурс авторских стихов «Поэзия живет в душе моей», по итогам которого издан сборник авторских стихов. В рамках Недели прошли литературные вернисажи и конкурсы стихов «Я словом вознесу, Донбасс, твою красу и силу».

Активное участие школьные библиотекари ОШ №19, ОШ №18, ОШ №2, ОШ с.Садовое приняли в Виртуальной выставке-презентации «Совре-менное образование в Донецкой Народной Республике» и получили серти-фикаты. Библиотекарь ОШ №18 Скубченко А.В. признана лучшим библиотекарем Донецкой Народной Республики и награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования ДНР».

Большое значение в работе библиотек имеет печатная форма привлечения внимания читателя к книге и чтению. Она хороша тем, что дает читателю возможность самому получить информацию по какому-либо вопросу, составить собственное мнение, не прибегая к помощи библиотекаря. Поэтому в этом учебном году библиотечные работники уделили большое внимание именно этому вопросу.

В рамках Года чтения изданы буклеты по библиографической грамотности в помощь учащимся, родителям, педагогическим работникам, фотоальбом «Деятельность МО школьных библиотекарей в фотографиях и документах», исследовательский проект « Шахтерск. Улицы. Писатели и поэты. Люди».

Работа школьных библиотекарей – это еще одно семя, которое упадет на благодатную почву детских душ, и дети вырастут рачительными хозяевами, бережно относящимися к книгам, как кладезям интеллекта и духовной сокровищнице народов мира.

Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех жаждущих.