Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
История одного знаменитого толкового словаря: 70 лет «Словарю русского языка» Сергея Ивановича Ожегова

На уроках русского языка учащиеся МОУ «Шахтёрская гимназия» довольно часто пользуются словарями, в том числе и «Словарем русского языка» Ожегова С.И., которому в этом году исполняется 70 лет. А вот про историю его создания гимназисты 8-А и 9-Б классов узнали на заседании клуба «Лингвист»11 ноября 2019 года, где была представлена тематическая выставка, посвященная актуальным вопросам русской словесности и литературы. Это заседание прошло в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, с целью воспитания любви к России, русской культуре и русскому слову.

Гимназисты узнали о том, как создавался словарь, о его роли и значении в прошлом и настоящем. На выставке представлены книги и материалы из периодики разных лет, знакомящие с жизнью и деятельностью лингвиста и филолога. В разделе выставки «Основной труд Ожегова» отражены издания словаря разных лет, в частности, одно из первых изданий 1952 года, а также 1985 и 2004 годов. Здесь помещены также некоторые словари русского языка, в создании которых С.И. Ожегов принимал участие как редактор или составитель. На выставке ребята познакомились с материалами, рассказывавшими о том, каким стал словарь в настоящее время, почему он изменился, и кто его редактировал после смерти автора.

Филологи гимназии рассказали ребятам о том, что к 100-летию со дня рождения С.И. Ожегова вышел сборник «Словарь и культура русской речи», в котором опубликованы статьи друзей и единомышленников ученого, а также представлена переписка Сергея Ивановича и некоторые не публиковавшиеся ранее работы, хранящиеся в архиве РАН. В течение десятилетий словарь фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы.

Заседание клуба прошло в атмосфере сотрудничества. Ребята получили очень много новой и полезной информации. Гимназисты сделали вывод, что словари нужны для того, чтобы узнавать новую информацию и становиться более грамотными, что свoeй нacтoльнoй книгoй словарь сделает тoт, ктo ocoзнaет для ceбя этy нeoбxoдимocть. Baжнo только выpaбoтaть пpивычкy пoльзoвaтьcя словарями пocтoяннo!