Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Ликуют Музы (добавлено видео)
Слова и звуки… звуки и слова
В них жизни, полной жизни выраженье
Все, что вмещает сердце, голова…
Евдокия Ростопчина





Литература и музыка, слово и музыка – это два великих начала, это две стихии искусства. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, порой приходят к согласию и взаимопониманию. В момент их столкновения и примирения рождаются шедевры. Поэтический текст придает музыке новое звучание, он обогащает её смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров. Что же общего у литературы и музыки, что их роднит и объединяет? Это постарались увидеть, услышать и прочувствовать участники городской литературно-музыкальной гурман-гостиной «Ликуют Музы», которая состоялась 01 ноября 2019 года в рамках Года русского языка. Организатор литературно-музыкальной гурман-гостиной методический кабинет управления образования администрации города Шахтёрска.

Цель проведения мероприятия: повышение интереса к чтению литературы, формирование художественного вкуса; развитие культуры речи и ораторского мастерства, реализация творческого потенциала обучающихся, воспитание сценической культуры.

В актовом зале МОУ «Шахтёрская гимназия» собрались люди, влюблённые в литературу и музыку, ценители и почитатели классической литературы и хорошей музыки. Это учащиеся из 10 общеобразовательных организаций города Шахтёрска (гимназия, СШ №2, СШ №9, СШ №13, СШ №18, СШ №19, СШ №22, УВК №1, УВК №3, СШ с.Петропавловка), методисты методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска, учителя русского языка и литературы, учителя музыки, библиотекари.

Участников приветствовала методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска Тюмнева Л.А., которая пожелала ребятам творческого вдохновения, удовольствия от общения с литературой и музыкой.

Выступления участников были представлены в нескольких номинациях: инсценировка, песня, романс, поэтическое дефиле, поэтический диалог. А объединяла все выступления тема любви. Звучали произведения А.Пушкина, Л.Толстого, Н.Гумилёва, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Э.Асадова, С.Есенина, О.Берггольц, Б.Окуджавы, Б.Ахмадулиной, Г.Андерсена, Р.Киплинга, А.Кочеткова, И.Прокоповича и др. Звучали также песни, написанные участниками литературно-музыкальной гостиной. Тщательно подошли участники к подбору музыки, сопровождавшей их выступления. Это были произведения П.Чайковского, А.Хачатуряна, Б.Шереметева, В.Вавилова, А.Петрова, Э.Грига, Х.Глюка и др. Участники подготовили специальные костюмы, детали к образу или интерьеру. Все выступления были яркими, запоминающимися, невольно захватывали зрителей. Выступающие проникались текстом, удивляли искренностью переживаний, артистичностью, оригинальной подачей. На сцене стояли и школьники, и педагоги, ведь объединяла их любовь к искусству! На празднике царила удивительная атмосфера.

Подводя итоги литературно-музыкальной гостиной, методист МК Тюмнева Л.А. отметила, что каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. Школьники, делясь впечатлениями, подчеркнули, что участие в мероприятии было одновременно волнительно и приятно, они смогли насладиться чтением сверстников и показали свои способности, а что самое главное: призвали сверстников читать и демонстрировать свои таланты, ведь это модно и современно.

Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитывать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству.


Видео