Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Мы разные, но толерантные!

Современного культурного человека отличает не только уровень образованности и самоуважения, но и наличие у него чувства уважения к окружающим. В связи с этим воспитание детей дошкольного возраста в духе дружбы, согласия и миролюбия определяется как одно из ведущих направлений в современном образовательном пространстве. Родители являются первыми и основными союзниками педагогов в решении этой задачи, содействуют созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, формирования чувства любви к близким. С участием родителей в детском саду проводятся уроки семьи и семейных ценностей, интересные встречи.

Педагоги ДОУ №14 «Мир» города Шахтерска считают своей важнейшей задачей – формирование у воспитанников умения строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принимать других людей, какие они есть. Поэтому педагоги уделяют большое внимание воспитанию толерантности у дошкольников. Учиться специальным технологиям взаимодействия с детским коллективом воспитателям помогает педагог-психолог Шишалова Людмила Ивановна. Она проводит тренинговую совместную деятельность для детей и родителей «В кругу друзей». К всемирному Дню толерантности состоялись занятия с детьми старшего дошкольного возраста на темы: «Мы разные, но толерантные», «Уроки добра», «Злость – недобрая черта». Вместе с детьми педагог-психолог дискутировала о чертах характера толерантного человека, беседовала о хороших поступках, о правилах взаимоотношений друг с другом.

В группах младшего и среднего возраста педагоги Перец Светлана Викторовна, Пушкар Татьяна Владимировна создали специальные игровые ситуации, способствующие формированию доброжелательности, доброты, дружелюбия и формирования опыта правильной оценки хороших и плохих поступков. Воспитанники нарисовали разноцветные ладошки с улыбкой как символ толерантного отношения к людям разных национальностей, изготовили «Цветок толерантности», написали качества толерантного человека и пожелали счастья и здоровья друг другу, мира всем людям планеты.