Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседание супервизионного клуба для специалистов психологической службы «Практика для практиков»

Сегодня психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей напрямую связано с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, выдвинувших идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Процесс глобализации стимулирует активность личности, указывает на необходимость подготовки ее к будущему, ставит новые цели и задачи перед системой образования, поскольку от её решения в итоге зависит интеллектуальный, творческий и экономический потенциал государства.

С решением этой проблемы связано определение целей и принципов организации психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, обсуждение которых проходило согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 12 декабря 2018 года на заседании супервизионного клуба специалистов психологической службы «Практика для практиков».

На мероприятии А.В. Кищенко, методист по психологической службе методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска, предложила коллегам программу психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. Используя проблемные задания, педагоги-психологи определяли сильные и слабые стороны детей с незаурядными способностями, а также всевозможные риски, ведущие к «затуханию» одаренности.

Опытом работы с детьми в условиях дошкольного учреждения поделилась педагог-психолог Муниципального дошкольного учреждения «Шахтёрский ясли-сад №4» О.В. Шкодина. Специалист рассказала об особенностях выявления воспитанников с ярко выраженными способностями в различных предметных областях, условиях организации развивающего пространства, реализации преемственности со школой в сопровождении этих детей.

Педагог-психолог Муниципального учреждения дополнительного образования «Шахтёрский дом детского и юношеского творчества» Ю.И. Гайворонская провела со специалистами ряд упражнений на развитие общих и специальных способностей. В итоге получились индивидуальные креативные композиции, приуроченные к приближающимся новогодним праздникам.

Мероприятие прошло в творческой, дружеской атмосфере. В завершении заседания супервизионного клуба педагоги-психологи получили электронный кейс для практического применения в профессиональной деятельности по сопровождению одаренных учащихся.

Категория:
2018 год
Просмотров:
318
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: